Beförderungen und Mutationen im Oberwalliser Offizierskorps

 

Walliser Bote
Freitag, 02. Februar2018


Link: Artikel

OBERWALLIS | Am 1. Januar 2018 startete die Armee mit umfangreichen organisatorischen Anpassungen im Rahmen der Weiterentwicklung der Armee (WEA) in eine neue Ära. Mit dieser Reform will sich die Armee modern und flexibel für die Zukunft ausrichten: Deutliche Verbesserungen in der Bereitschaft, der Kaderausbildung, der Ausrüstung und eine stärkere regionale Ausrichtung sind die vier kernpunkte der WEA. Auch in der neuen Armeeorganisation zeigen Oberwalliser Offiziere ein hohes Engagement und übernehmen neue, herausfordernde Funktionen. Die Oberwalliser Offiziersgesellschaft bedankt sich in einer Mitteilung bei allen Funktionsträgern für die Bereitschaft, mehr für ihr Land und die sicherheit zu leisten, als von ihnen verlangt wird. Sie gratuliert den unten aufgeführten Offizieren zur Beförderung/Mutation und wünscht ihnen in der Ausübung ihrer neuen Funktion viel Erfolg.

Beförderungen

Zum Oberst

Schmid Alexander, Glis

Zum Oberstleutnant

Tannast Richard, Blatten

Zum Major i Gst

Carrozza Dario, Bettmeralp

Zum Major

Bregy Lukas, Visp
Füglistaler Roman, Susten
Gruber Patrick, Grächen
Hildbrand Dario, Naters
Murmann Adrian, Bitsch.

Zum Hauptmann

Aeberhard Kevin, Zermatt
Bittel Emanuel, Salgesch
Bregy Thomas, Naters
Bonani Alain, Naters
Detta Carlo, Naters
Imboden Marco, Glis
Minnig Yannick, Naters

Zum Oberleutnant

Bittel Matthias, Susten
Burgener Raphael, Baltschieder
Coppex Kilian, Mörel
Ebiner Raphael, Ferden
Giroud Yannick, Salgesch
Keller Nicolas, Steg
Schmid Carlo, Bürchen

Zum Leutnant

Amacker Emmanuel Raphael, Eischoll
Brigger Lucien, Naters
Imboden Tizian, Visp
Kalbermatten Patrick, Visp
Rakovic Luca, Grengiols
Tedeschi Kai, Gampel

Ernennungen
Zum Fachoffizier (Oberstleutnant)

Rieder Christian, Wiler

Zum Fachoffizier (Major)

Gundi David, Glis
Schöni Marco, Glis

Zum Fachoffizier (Hauptmann)

Ambord Frank, Glis
Bizeau Patrick, Brig
Furrer Stefan, Visp
Kreuzer Michael, Visp
Kronig Raphael, Ernen

Funktionswechsel der Höheren stabsoffiziere (HSO) und Ehrenmitglieder der OGO

Divisionär Halter Jean-Marc, vom Chef Führungsstab der Armee zum zugeteilten HSO-Chef der Armee (CdA)
Divisionär theler Jean-Paul, vom Chef Führungsunterstützungsbasis (FUB) zum Projektleiter Unterstützungskommando
Brigadier Seewer Germaine wird als Chefin Personelles der Armee bestätigt

Aus der Dienstpflicht entlassen

Oberstleutnant Mathieu Roger, Greich
Major Bellwald Alfons, Wiler
Hauptmann Fux Rainer, Brig
Hauptmann Loretan Willy, Brig
Oberleutnant Anthamatten Matthias, Bitsch
Oberleutnant Biaggi Claudio, Visp
Oberleutnant Blötzer Amadeus, Ferden
Oberleutnant Volken Helmut, Glis
Oberleutnant Zeiter Diego, Eyholz

Das Kommando Militärpolizei im Wallis

Stab Kommando Militärpolizei

Kommandant, Brigadier Schatzmann Hans
Kommandant, Stellvertreter, Oberst i Gst Schalbetter Christophe
Stabschef, Oberst i Gst Mudry André

Einsatzkommando Militärpolizei

Kommandant, Oberst i Gst Haggenmüller Mark
Kommandant Stellvertreter, Major i gst Filliez Raphaël

Einsatzkommando Militärpolizei Sicherheitsdienst

Kommandant, Oberst Balmer Michel
Kommandant Stellvertreter, Oberstleutnant Jahn Matthias

Kommando Kompetenzzentrum Militärpolizei

Kommandant, Oberst i Gst Gaillard Yves
Kommandant Stellvertreter, Oberstleutnant i Gst Eyer Robert-P.

Kommando Militärpolizei Unteroffiziers- und Rekrutenschule 19 (Kdo Mp UOs/rs 19)

Kommandant, Oberst i Gst Zuber Robert
Kommandant Stellvertreter, Oberstleutnant i Gst Salamin Dirk